Четверг, 25.04.2024, 23:36 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 14 » Когда полезное становится вредным (здоровое и ле�
07:07
 

Когда полезное становится вредным (здоровое и ле�

Многие лекарственные растения при сопутствующих заболеваниях обладают явно выраженным побочным эффектом. Поэтому прежде чем приготовить лечебный настой, отвар или мазь, убедитесь, что у вас нет противопоказаний к приему данного растительного средства.Аир противопоказан при повышенной секреторной функции желудка. Сок из свежих листьев алоэ противопоказан при воспалении почек и мочевого пузыря, геморрое, маточных кровотечениях.

Аралию маньчжурскую не рекомендуется применять при гипертонии, бессоннице, повышенной нервной возбудимости.

Арония (рябина) черноплодная противопоказана при пониженном давлении, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенной свертываемости крови.

Настой березовых почек может вызвать раздражение почечной ткани. Бессмертник повышает кровяное давление, поэтому при гипертонии его лучше не принимать.

Виноград противопоказан при сахарном диабете, ожирении, выраженных отеках и язвенной болезни.

Горец птичий (спорыш) противопоказан при остром воспалении почек и мочевого пузыря. Не применяют его и при тромбофлебите, так как он обладает кровесвертывающими свойствами.

Гранатовый сок надо перед употреблением обязательно разбавлять водой, так как содержащиеся в нем кислоты раздражают желудок и разьедают зубную эмаль.

Девясил при заболеваниях почек вводят в сборы только в небольших дозах.

Донник при длительном употреблении вызывает головокружение, головные боли, тошноту, рвоту.

Зверобой продырявленный нельзя применять при высокой температуре, гипертонии, а его длительное использование приводит к снижению потенции у мужчин.

Лесная земляника (ягоды) противопоказана при гастрите и язвенной болезни желудка.

Золотой корень (родиола розовая) не рекомендуется при повышенной температуре и гипертонии.

Калина не применяется при подагре.

От клюквы следует воздержаться при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Козлятник не назначают при гипертонической болезни и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Кукурузные рыльца нельзя применять при повышенной свертываемости крови.

Ламинария сахарная (морская капуста) не употребляется при любых формах нефрита и различных аллергических заболеваниях.

Левзею (маралий корень) не применяют при гипертонии и повышенном давлении глазного дна.

Семена льна посевного не применяют при холецистите и гепатите.

Лимонник китайский противопоказан при гипертонической болезни, нарушениях сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимости и бессоннице.

Лук репчатый противопоказан при патологии почек, печени, острых заболеваниях желудка.

Ягоды малины при подагре и мочекаменной болезни есть нежелательно.

Мелиссу не назначают при гипотонии.

Можжевельник не применяют при острых заболеваниях почек.

Морковь отрицательно влияет на деятельность сердца.

Мята перечная не используется при гипотонии.

Пастушья сумка противопоказана при повышенной свертываемости крови.

Подорожник большой не назначают при гастритах с повышенной секреторной функцией желудка.

Папоротник мужской противопоказан при низком артериальном давлении,болезнях почек и печени, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Черная редька противопоказана при различных болезнях сердца, печени, почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при воспалениях желудочно-кишечного тракта.

При продолжительном приеме солодки наблюдается повышение артериального давления, нарушения в половой сфере, задержка жидкости, вплоть до появления отеков.

Длительное употребление и передозировка тысячелистника вызывают головокружение и кожные сыпи.

Тимьян ползучий не назначают при болезнях почек, печени, желудка, атеросклерозе сосудов сердца и головного мозга.

Хрен оказывает раздражающее действие на почечный эпителий и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Его нельзя применять при нефритах, острых и хронических воспалительных процессах системы пищеварения.

Чеснок нельзя употреблять при эпилепсии. Его прием нежелателен при воспалении почек, а также при обострении заболеваний желудка и кишечника.

Шалфей противопоказан при острых воспалительных процессах в почках.

Щавель кислый не рекомендуется применять при подагре и болезнях почек.

Щавель конский не назначают при нарушениях солевого обмена и связанных с ним заболеваниях (ревматизме, подагре), при воспалении кишечника и туберкулезе.

Элеутерококк не применяют при гипертонии.

Плоды яблони противопоказаны при обострении язвенной болезни и повышенной секреции желудка.

Соприкосновение с растением ясенец, особенно во время цветения, может вызвать тяжелые поражения кожи, подобные ожогам, которые трудно и болезненно заживают.


Подготовлен Дикой хозяйкой


Многие люди летом пытаются насытить свой организм всевозможными соками, по принципу - чем больше, тем лучше. Хотя на самом деле свежевыжатыми соками увлекаться не стоит...С помощью сокотерапии нельзя справиться с болезнью, но можно поддержать организм и подкормить его необходимыми витаминами.

Свежевыжатые соки надо пить сразу, употребляя их за 30-40 минут до еды либо в промежутках между приемами пищи. Если выпить сладкий сок после обеда, он может усилить брожение в кишечнике и спровоцировать вздутие живота.

МОРКОВНЫЙ СОК

В нем много бета-каротина, витаминов группы В, калия, кальция, кобальта и других минеральных веществ, поэтому морковный сок особенно полезен для детей и людей со слабым иммунитетом, проблемной кожей, нарушениями зрения. Однако для его усвоения нужно обязательно сразу съесть какую-то жирную пищу, например, салат, заправленный растительным маслом.

Злоупотреблять морковным соком не следует. В день рекомендуется выпивать не более стакана сока. А при обострении язвенной болезни и поносах сок вообще противопоказан.

СВЕКОЛЬНЫЙ СОК

В свекольном соке много сахара, есть витамины С, Р, В1, В2, РР, соли калия, магния, железа, марганца, которые стимулируют кроветворение и нормализуют деятельность нервной системы. Свекольный сок полезен при стрессах, перегрузках, бессоннице, запорах.

Но в свежевыжатом свекольном соке есть вредные соединения, которые разрушаются при соприкосновении с воздухом. Поэтому перед употреблением свекольный сок необходимо 2-3 часа отстаивать в холодильнике в открытой посуде.

Привыкать к концентрированному свекольному соку нужно постепенно, начиная с одной столовой ложки в день. Но лучше пить его, разведя кипяченой водой или отваром шиповника. При заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки свекольный сок пить не рекомендуется.

КАПУСТНЫЙ СОК

Это очень полезный сок, поскольку содержит легкоусвояемые углеводы, витамины С, РР, особый противоязвенный витамин U, фолиевую кислоту и аминокислоты, соли калия, натрия, кальция, магния, железа. Его используют как средство для профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (но в разгар обострения гастрита и язвы его пить нежелательно). Кроме того, капустныи сок тормозит превращение углеводов в жиры, поэтому полезен при ожирении. Пить его можно за 30 минут до еды и между приемами пищи несколько раз в день.

ТОМАТНЫЙ СОК

Его нужно пить за 20-30 минут до еды, не добавляя соль, вместо которой лучше положить измельченный чеснок и зелень укропа, петрушки, кинзы. Из-за малой калорийности этот сок можно смело пить людям с избыточным весом. Но при обострении гастрита, язвенной болезни, панкреатита и холецистита сок противопоказан.

ТЫКВЕННЫЙ СОК

Особо полезен тыквенный сок при заболеваниях почек и печени. Применять его нужно по полстакана один раз в день. При бессоннице рекомендуется на ночь выпивать рюмку сока тыквы с медом, при камнях в почках и мочевом пузыре - по четверти или половине стакана сока 3 раза в день.

Противопоказаний для приема этого сока практически нет, только индивидуальная непереносимость.

Соки провоцируют мощный выброс инсулина, повышают аппетит, поэтому диетологи советуют употреблять в день не более двух стаканов сока.


Подготовлен Дикой хозяйкой


Картофельный сок. Сырой картофель содержит легкоусвояемый сахар, который при варке превращается в крахмал. Сок сырого картофеля хорошо очищает весь организм. В смести с морковным соком и соком сельдерея очень хорошо помогает при нарушении пищеварения, нервных расстройствах, при ишиасе , и зобе.

В этих случаях ежедневное употребление 500 мл морковного, огуречного, свекольного и картофельного сока очень часто дает положительный результат за короткий срок, при условии, что исключены все мясные и рыбные продукты.

Сок, отжатый из сырого измельченного картофеля, назначают при воспалительных заболеваниях организма, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Томатный сок.

Томатный свежвыжатый сырой сок - один из самых полезных соков, имеющий щелочную реакцию, при условии если при этом не присутствуют концентрированные сахар и крахмалы, в противном случае реакция будет определенно кислой. Помидоры содержат довольно высокий процент лимонной и яблочной кислоты, а также некоторый процент щавелевой кислоты. Эти кислоты все полезны и необходимы при обменных процессах организма, если они находятся в органическом виде.

Если помидоры варятся или консервируются, то эти кислоты становятся неорганическими

таковые вредны для организма. Образование камней в почках и мочевом пузыре в некоторых случаях является прямым следствием употребления вареных и консервированных томатов.


Подготовлен Дикой хозяйкой


кардиомагнил противопоказанияКардиомагнил – это препарат, в состав которого входит первый нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) – аспирин. Аспирин имеет много противопоказаний, так как способен оказывать значительные побочные эффекты. Поэтому даже с целью профилактики его нужно принимать после обследования.

Особенности действия кардиомагнила

Побочные эффекты кардиомагнила и противопоказания для его приема вытекают из особенностей его действия. Как НПВП аспирин обладает противовоспалительным, противоболевым и жаропонижающим действием. Кроме того, он снижает способность тромбоцитов крови к склеиванию, то есть предупреждает образование тромбов.

Действие аспирина основано на том, что он подавляет активность фермента циклооксигеназы (ЦОГ), которая влияет на синтез простагландинов. Некоторые простагландины являются активными участниками воспалительного процесса, другие же простагландины защищают слизистую оболочку желудка от внешних воздействий. Под действием аспирина сокращается синтез всех простагландинов, в том числе и тех, которые защищают слизистую оболочку желудка – именно это и дает основные побочные эффекты этого препарата. Кроме того, в результате подавления ЦОГ блокируется синтез тромбоксана А2 – это способствует снижению агрегации (склеиванию) тромбоцитов.

В состав кардиомагнила кроме аспирина входит гидроксид магния, задача которого – защищать слизистую оболочку желудка от отрицательного воздействия аспирина.

Противопоказания со стороны желудочно-кишечного тракта

Несмотря на то, что гидроксид магния во многом сглаживает отрицательное воздействие аспирина на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, полностью он этот побочный эффект не устраняет.

Так как побочным эффектом кардиомагнила является раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, его прием противопоказан при любых эрозивно-язвенных процессах в этой области в стадии обострения. То есть, при хронических эрозивных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенных гастритах, а также при кровотечениях из желудка и кишечника.

С осторожностью нужно применять кардиомагнил даже в том случае, если эрозивно-язвенные процессы или кровотечения из желудочно-кишечного тракта были у больного в прошлом, а затем заболевание длительно находилось в состоянии стойкой ремиссии.

Противопоказания при повышенной кровоточивости

Кардиомагнил подавляет агрегацию тромбоцитов и тем самым снижает свертывающую способность крови. Поэтому перед назначением этого препарата очень важно быть уверенным в том, что у больного нет снижения этих показателей и нет наклонности к кровотечениям. Причины повышенной кровоточивости могут быть разными, но в любом случае принимать кардиомагнил таким больным нельзя.

Если таким больным будет назначен кардиомагнил, то у них усилится наклонность к кровотечениям, в том числе к внутренним, например, при развитии язвенного процесса в желудочно-кишечном тракте.

Противопоказания для приема кардиомагнила со стороны головного мозга

Кардиомагнил является средством предупреждающим развитие ишемического инсульта, который может возникнуть при резком сужении или тромбозе сосудов головного мозга. Но при геморрагическом инсульте кардиомагнил противопоказан, так как этот вид инсульта развивается при разрыве кровеносного сосуда и попадании крови в ткань головного мозга. Если свертываемость крови будет понижена, то кровоизлияние будет более обширным, поэтому в данном случае больным назначают кровоостанавливающие средства.

Противопоказания при аллергических заболеваниях

Многие НПВС вызывают или усиливают аллергические реакции, поэтому их не желательно применять при любых аллергических заболеваниях. Особенно часто в ответ на прием аспирина возникают бронхоспазмы. Такое явление даже получило название «аспириновой» бронхиальной астмы. Противопоказан кардиомагнил при аллергическом насморке, нейродермите и других аллергических заболеваниях.

Противопоказания при заболеваниях почек и печени

При тяжелых заболеваниях почек с выраженной почечной недостаточностью кардиомагнил назначать не рекомендуется, так как при снижении функции почек нарушается процесс выведения аспирина из организма.

Если функция почек нарушена незначительно, то кардиомагнил назначают с осторожностью. При снижении функции печени также нужно соблюдать осторожность при приеме кардиомагнила.

Другие противопоказания для приема кардиомагнила

Кардиомагнил нельзя назначать во время беременности (аспирин может вызывать врожденные аномалии развития), во время кормления ребенка грудью, в возрасте до 18 лет и при индивидуальной непереносимости его компонентов.

Кроме того, его нельзя применять одновременно с метотрексатом – препаратом, который подавляет действие фолиевой кислоты и препятствует тем самым росту злокачественных опухолей. Этот препарат имеет те же побочные эффекты, что и кардиомагнил.

Кардиомагнил – это хорошее профилактическое средство, но не совсем безопасное, поэтому его должен назначать врач.


Эти продукты содержат наибольшее количество необходимых организму веществ. Поэтому чаще включайте их в свой рацион питания.Абрикосы.
В их состав входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма, а также бывает полезным для глаз.

Малина.
Малина богата веществом, которое помогает остановить рост раковых клеток, а также содержит витамин С, который понижает уровень холестерина в крови.

Клюквенный сок.
Помогает бороться с инфекциями, локализующимися в мочевом пузыре, препятствуя росту бактерий.

Томаты.
Уменьшают риск заболеваний мочевого пузыря, желудка, а также понижают вероятность развития рака толстой кишки на 50 процентов.

Изюм.
Эти маленькие жемчужины - главный источник железа, помогающий переносить кислород к тканям.

Лимон
содержит витамин С и особые вещества, которые помогают предотвратить рак.

Лук.
Исследования показывают, что лук уменьшает вероятность развития рака.

Китайская капуста.
В ней имеются компоненты, которые понижают уровень эстрогена, тем самым делая китайскую капусту мощным оружием против рака груди.

Тыква.
Все тыквенные имеют огромное количество витамина С и бета-каротина, помогающего защитить организм от эндометриального рака.

Чеснок.
Сера, входящая в состав продукта и дающая ему его специфически острый аромат, уменьшает количество вредного холестерина, понижает кровяное давление и даже снижает риск рака желудка и толстой кишки.

Зародыши пшеницы.
Столовая ложка содержит 7 процентов ежедневно необходимого количества магния, предотвращающего мышечные спазмы, а также витамин Е.

Арахис.
Исследования показывают, что арахис и другие виды орехов могут понижать риск заболевания сердца на 20 процентов.

Йогурт с низким содержанием жиров.
Бактерии в активной культуре йогурта помогают предотвратить различ ные заболевания, кальций укрепляет скелет.

Моллюски, мидии.
Витамин В12 - нужен, чтобы поддерживать функции нервов и умственные способности, плюс железо, магний и калий.

Лососевые.
Это главный источник омега-3 жирных кислот, которые уменьшают риск заболеваний сердца.


Подготовлен Дикой хозяйкой


Просмотров: 1372 | Добавил: noccommon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz